и оснащенность образовательного процесса

Детский сад работает с 1954 года, расположен в отдельно стоящем двухэтажном здании. Материально-техническое обеспечение МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32» соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям реализуемых программ.

В ДОУ имеется:

-       4 групповых помещения;

-       оборудованный пищеблок;

-       медицинский кабинет;

-       методический кабинет.

В учреждении имеется достаточная материально-техническая база: создана предметно-развивающая среда, группы обеспечены в полном соответствии с нормативами мебелью, посудой, постельными принадлежностями. Каждое групповое помещение имеет раздевальную, игровую, умывально-туалетную комнату. Все оборудование помещений безопасное, здоровьесберегающее, эстетически привлекательное и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту детей.

В детском саду функционируют 4 группы общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается, исходя из расчёта площади групповой (игровой) комнаты и составляет для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – не менее 2,0 кв. м на одного ребёнка. В соответствии с муниципальным заданием воспитанниками ДОУ являются обучающиеся за исключением лиц с ОВЗ и детей-инвалидов, в связи с чем в детском саду отсутствуют группы коррекционной направленности, а также приспособленная для лиц ОВЗ инфраструктура либо специальное оборудование.

Групповые блоки используются рационально и оборудованы в соответствии с современными требованиями:  материалы размещены в соответствии с направлениями деятельности, динамичная предметно-пространственная организация помещений создаѐт условия как для взаимодействия детей друг с другом, так и для уединения. Детям доступно все функциональное пространство группы, детского сада. Созданная развивающая среда учитывает личностно-ориентированную модель, принципы стабильности и динамичности развивающей среды, гибкого зонирования, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого.

Предметно-пространственная развивающая среда групповой обеспечивает проведение практической образовательной и самостоятельной деятельности, разграничена соответствующими центрами (центр для ролевых игр, книжный центр, центр развивающих игр, экологический центр, спортивный центр, центры для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей и др.) в соответствии с возрастом воспитанников. Подобная организация пространства позволяет детям выбирать для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогам дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

В ДОУ созданы условия по охране жизни и здоровья детей, для укрепления здоровья и физического развития детей. В группах имеются пособия для физического развития детей, кегли, городки, мячи, обручи, веревочки-косички, гимнастические палки, спортивный инвентарь для волейбола и баскетбола, скакалки, корригирующие дорожки, массажѐры и пр.

Для каждой возрастной группы подбираются игровые материалы для познавательного развития, дидактические, развивающие пособия, в группах старшего возраста – специальное  оборудование для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности.

На территории ДОУ размещены 4 прогулочных площадки, оснащённых навесами, песочницами и оборудованием для игр детей, для лазания. Имеется благоустроенная универсальная физкультурно-спортивная площадка, оснащенная специальным спортивным оборудованием.

Информационно-методический кабинет оснащен методической и детской литературой, демонстрационным, раздаточным материалом. Имеется электронная библиотека научно-методической литературы для педагогов ДОУ, а также видео и медиатека.

Детский сад оснащен ТСО: компьютеры с выходом в интернет – 2 шт.; МФУ (сканер-копир-принтер) – 2 шт.; музыкальный центр – 3 шт.; телевизор – 5 шт., вся техника универсального использования, применяется педагогами в воспитательно-образовательной работе.

Детский сад оснащён средствами беспроводной связи WI-FI, что позволяет обеспечить доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Благодаря этому педагоги детского сада имеют возможность использовать в работе электронные образовательные ресурсы. Воспитанники не имеют свободного доступа вне образовательной деятельности к электронным образовательным  ресурсам в связи со спецификой возрастной категории.