Охрана жизни и здоровья детей

Вызов экстренных оперативных служб - единый номер 112

Обеспечение безопасности образовательного процесса

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

Пожарная безопасность:

-         В детском саду установлены АПС (автоматическая пожарная сигнализация), система ПАК «Стрелец-мониторинг», прямая телефонная связь с ближайшим подразделением пожарной охраны. Поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, замена пожарных шлангов и кранов и т.д. соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Разработаны: паспорт пожарной безопасности; схема оповещения в случае ЧС; планы эвакуации; инструкции по мерам пожарной безопасности и другие локальные акты.

-            С сотрудниками два раза в год проводятся инструктажи по пожарной безопасности. В соответствии с графиком проводятся профилактические испытания пожарных лестниц, на электроустановках, учебные тренировочные эвакуации детей и сотрудников ДОУ.

Антитеррористическая безопасность:

-       Заключён договор с Управлением вневедомственной охраны, Главным Управлением МВД по Воронежской области на оперативное реагирование наряда полиции при прямом поступлении на пульт сигнала сотовой связи от ДОУ.

-       Функционирует система охранного видеонаблюдения. Заключён договор с ООО "МПС" на обслуживание и ежемесячную проверку охраны системы наблюдения.

-       Имеются локальные акты о пропускном режиме и о ЧС.  Сотрудники ДОУ обеспечивают круглосуточную охрану. Соблюдается жёсткий пропускной режим, установлен домофон.

-       В соответствии с муниципальным заданием воспитанниками ДОУ являются обучающиеся за исключением лиц с ОВЗ и детей-инвалидов, в связи с чем в детском саду отсутствует приспособленная для лиц ОВЗ инфраструктура либо специальное оборудование.

Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований.

В ДОУ созданы необходимые санитарно-гигиенические и педагогические условия для осуществления педагогической деятельности и выполнение СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Предписания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по воронежской области не имеется. Имеются: лицензия, заключение госпожарнадзора, акт по подготовке к эксплуатации систем отопления и горячего водоснабжения, экспертное заключение "Центра гигиены и эпидемиологии в воронежской области" №40/76 о соответствии санитарным правилам режима воспитания и обучения.

Охрана труда.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима. Имеются локальные акты по охране труда. Инструктажи  с сотрудниками проводятся два раза в год, обучение – один раз в год.